लखनऊ। समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने शनिवार को भाजपा सरकार पर तीखा हमला बोलते हुए इसे ‘इतिहास की सबसे भ्रष्ट’ सरकार करार दिया। पार्टी मुख्यालय में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि भाजपा सरकार में माफियाओं का बोलबाला है और भ्रष्टाचार व कमीशनखोरी के कारण महंगाई अपने चरम पर पहुँच गई है।
महंगाई और एलपीजी के दामों पर घेरा
अखिलेश यादव ने आर्थिक मुद्दों पर सरकार को घेरते हुए कहा कि आज ही एलपीजी गैस के दाम 60 रुपये बढ़ा दिए गए हैं। उन्होंने कहा, “भाजपा सरकार नए-नए टैक्स लगाकर जनता की कमर तोड़ रही है। एक बार जब किसी चीज की कीमत बढ़ जाती है, तो यह सरकार उसे कम नहीं होने देती।”
सपा को बदनाम करने के ‘षड्यंत्र’ पर एफआईआर की तैयारी
सपा अध्यक्ष ने आरोप लगाया कि भाजपा उन्हें और उनकी पार्टी को बदनाम करने के लिए सुनियोजित षड्यंत्र रच रही है। उन्होंने कहा कि हाल ही में सपा की छवि खराब करने के उद्देश्य से एक गाना लॉन्च किया गया है, जिसके खिलाफ पार्टी एफआईआर दर्ज कराएगी। उन्होंने इस मामले में कड़ी कार्रवाई की मांग की।
विकास के ‘सपा विजन’ बनाम ‘भाजपा की विफलता’
अखिलेश यादव ने अपनी सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए कहा कि सपा का विजन हमेशा विकास और रोजगार रहा है। उन्होंने गिनाया कि:
- आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस-वे: देश का सबसे बेहतरीन मार्ग।
- स्वास्थ्य: विश्व स्तरीय कैंसर संस्थान और 108/102 एम्बुलेंस सेवा।
- शिक्षा: 20 लाख छात्र-छात्राओं को लैपटॉप वितरण।
- सुरक्षा: 1090 वीमेन हेल्पलाइन की शुरुआत।
- ऊर्जा: एटा, ललितपुर, कानपुर और झांसी में थर्मल पावर प्लांट लगाए गए।
उन्होंने तंज कसते हुए कहा, “भाजपा ने अपने 9 साल के कार्यकाल में बिजली का एक भी नया पावर प्लांट नहीं लगाया। जो मुख्यमंत्री ट्रेन की रफ्तार देखकर ताली बजाएं, उनसे विकास की क्या उम्मीद की जा सकती है?”
चुनाव आयोग पर गंभीर आरोप
सपा प्रमुख ने चुनाव आयोग की निष्पक्षता पर भी सवाल उठाए। उन्होंने आयोग को ‘झूठा’ करार देते हुए कहा कि अगर सपा ने शोर न मचाया होता, तो हर विधानसभा में बड़े पैमाने पर वोट काट दिए जाते। उन्होंने सुल्तानपुर और सरोजनी नगर में फर्जी हस्ताक्षरों के जरिए वोट कटवाने के मामलों की जांच न होने पर भी नाराजगी जाहिर की।
धार्मिक और अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर कटाक्ष
- सनातन धर्म: अखिलेश ने कहा कि भाजपा ने पूज्यनीय शंकराचार्य जी का अपमान किया और उन पर झूठे आरोप लगाकर सनातन धर्म को बदनाम किया है।
- विदेश नीति: उन्होंने रूस से सस्ता तेल आयात जारी रखने की वकालत की और कहा कि भारत की विदेश नीति भारत तय करेगा, कोई दूसरा देश नहीं।
“70 फीसदी बजट की हो रही लूट” – शिवपाल सिंह यादव
इस मौके पर राष्ट्रीय महासचिव शिवपाल सिंह यादव ने कहा कि भाजपा ने भ्रष्टाचार के सभी रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रदेश के बजट का 70 फीसदी हिस्सा सरकार के लोग खुद डकार रहे हैं, जबकि बाकी हिस्सा इंजीनियर और ठेकेदार बांट लेते हैं। उन्होंने कार्यकर्ताओं से आह्वान किया कि वे गांवों में जाकर शोषितों को एकजुट करें, क्योंकि इस बार यूपी से भाजपा का पत्ता साफ होना तय है।
उपस्थिति: प्रेस कॉन्फ्रेंस में राजेंद्र चौधरी, श्याम लाल पाल, अरविन्द कुमार सिंह, डॉ. राजपाल कश्यप और लाल बिहारी यादव सहित कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे।
